Меню
г. Ростов-на-Дону, пр. Буденновский 93/295;
г. Краснодар, ул. Новороссийская 220е

Как правильно рассчитать количество ВКБлока для стен дома и других объектов

Если вы не хотите, чтобы после строительства осталась гора неизрасходованных материалов, то необходимо провести предварительный расчет. Чем точнее расчет, тем ниже будут затраты на строительство дома. Для расчета можно использовать специальный калькулятор или классический метод, о которых мы сейчас расскажем.

Несколько слов о характеристиках, калькуляторах

ВКБлок – пористый материал, ячеистая структура которого обеспечивает небольшой вес. Блоки экологически чистые, их плотность зависит от марки бетона. Доступен большой выбор ВКБблока, имеющего разную форму, размеры: можно подобрать материал, полностью удовлетворяющий требования строительства. При использовании калькулятора вы можете получить следующие данные, касающиеся не только ВКБлока, но и расходных материалов:

  • объем цементного раствора, необходимого для швов;
  • общая масса материала и нагрузка, которую конструкция оказывает на основание;
  • армирующая сетка.

При выполнении подсчета нужно использовать проектную документацию, благодаря которой вы получите точные данные для конкретного объекта.

Допуски газоблоков

Параметры для расчета

Основа получения точного расчета – использование верных исходных данных, зафиксированных в проектной документации. При определении объема блоков для стен важно учитывать этажность объекта. Возможно возникновение сложностей для домов с нестандартной кровлей: придется работать со средним арифметическим высоты стен. Если вы используйте приложение, то подсчет будет выполняться по суммированию наружного периметра: лучше обратиться к профессионалам, чтобы избежать ошибок.

Нужно указать площадь проемов (в квадратных метрах) и размеры изделия, которое будет использовано для строительства. Доступен большой выбор ВКБблока, поэтому можно подобрать вариант под любой проект. Например, широкие и тяжелые изделия подходят как для внешних, так и для несущих стен с последующей укладкой перекрытий. Перегородки возводятся из материалов, имеющих низкую плотность, возможно применение элементов из пенистого состава, которые выдерживают весовую нагрузку.

Допуски

Расчет количества ВКБлоков с привлечением калькулятора выполняется посредством простой формулы, в основе которой лежат масса и объем. На финише вы получите данные о количестве материала, но без учета окон, дверей. Приложение быстро рассчитывает ориентировочный объем раствора, необходимого для кладки. Плюс в том, что подсчеты выполняются в соответствии не только с параметрами дома, но и с Государственным стандартом, СНиПом.

В алгоритм подсчета заложены особые формулы: исключена ошибки или неточный результат в итоговых данных. Конечно, возможны отклонения, но они в переделе номы и обусловлены разными габаритами блоков. Еще одна причина неточности – распиливание блоков в процессе работы, что повышает объем строительных отходов. В связи с этим показатель, полученный после выполнения расчетов, стоит умножать на коэффициент равный 1,05, а объем рабочего раствора увеличивать примерно на 10%.

Расчет блоков для несущих стен

ВКБлоки используются в разных сегментах строительства – от реконструкции до возведения монолитных жилых домов. Высокие эксплуатационные характеристики материала позволяют применять блоки для кладки несущих и межкомнатных стен, а также межэтажных перекрытий.

Газоблоки в Ростове-на-Дону

Газоблок имеет минимальный вес, поэтому работы можно выполнять без привлечения специальной техники и оборудования, используя набор обычных инструментов. Для достижения положительного результата нужно правильно выбирать материал, учитывая нагрузки. Для перегородок и стен используются материалы, имеющие разны весовые и конструкционные характеристики. Расчет выполняется на базе массы одного блока, применяются простые арифметические действия. Полученный показатель будет использоваться при обустройстве фундамента для выявления показателя максимальной нагрузки. Занимаясь подсчетом, следуйте следующим рекомендациям:

  • введите данные, касающиеся количества и точных размеров разъемов;
  • рассчитайте площадь, а потом отнимите от общего показателя площадь проемов.

Помните, что блоки имеют пористую структуру, поэтому они активно поглощают влагу. Масса ВКБлок может изменяться под влиянием погодных условий, поэтому при расчете максимальной нагрузки на фундамент берите за основу вес блоков, насыщенных влагой.

Пример расчета

Определение количества материалов – ответственная задача, которая позволяет выполнить сравнение проектной стоимости по регионам. Калькуляторы дают возможность определить количество элементов, необходимых для строительства. Рассмотрим на примере:

  • имеем здание площадью 6х8 с высотой потолков 3 метра;
  • используем блоки, имеющие размер 62,5х30х25;
  • определяем периметр объекта: (6 + 8) х 2 = 28 м;
  • рассчитываем площадь стен: 28 х 3 = 84 кв. м;
  • в доме есть 2 окна: 4,5 кв. м;
  • в доме есть 1 дверь: 2,2 кв. м;
  • из площади с наружной стороны вычитаем окна и двери: 84 - (2,2 + 4,5) = 77,3 кв. м.

Площадь одного блока заявленных габаритов составляет 0,15625 кв. м. Теперь необходимо выполнить простой подсчет: 77,3/0,15625 = 494,72 шт. = 495 штук с учетом округления. Если вы хотите получить значение в кубических метрах, то показатель площади необходимо умножить на толщину стен.

В заключение

Самостоятельный расчет ВКБлока и других материалов, которые будут использованы при строительстве, всегда связан с рисками. Невнимательность, неверная цифра или неточность в расчетах будут стоить серьезных финансовых убытков. Для расчета количества и цены материалов под проект рекомендуется привлекать подрядчика, который обеспечит точность данных, отталкиваясь не только от программы, но и от опыта. Вы можете обратиться к подрядчику или запросить помощь, связавшись с представителем нашей компании. Мы с радостью окажем помощь и поддержку по всем вопросам, касающимся продукции, подсчетов, использования и характеристик блоков!

Читайте также о характеристиках газобетона.

Дата публикации: 25.08.2021
Возврат к списку