Меню
г. Ростов-на-Дону, пр. Буденновский 93/295;
г. Краснодар, ул. Новороссийская 220е

ВКБлок в строительстве: где используется

Газоблоки для строительства

Рынок строительных материалов предлагает богатый выбор решений для возведения частных, коммерческих, промышленных объектов. Однако лидирующие позиции занимает ВКБлок – материал правильной геометрической формы, отличающийся белым цветом. ВКБлок активно используется для возведения частных домов, малоэтажных построек, других объектов. Рассматриваем сферы применения газоблока, его свойства, характеристики с точки зрения строительства.

Несколько слов о характеристиках, применении ВКБлока в строительстве

Газоблоки – морозостойкий, прочный, универсальный материал, демонстрирующий достойные характеристики в ходе эксплуатации. Он активно используется для создания наружных, внутренних стен разных объектов:

  • офисные центры;
  • жилые дома;
  • дачи, хозяйственные постройки;
  • магазины, иные виды объектов.

ВКБлок характеризуется достойными теплоизоляционными качествами, пожаробезопасностью, небольшим весом. Последний фактор важен: блоки могут использоваться для возведения зданий на легком фундаменте, они оптимизируют, упрощают процесс строительства, особенно если сравнивать с кирпичом.

Газоблок имеет разную форму, размеры, что позволяет подобрать вариант под любой проект с последующей простой реализацией. Гладкие блоки, имеющие правильную геометрическую форму, идеальны для возведения несущих стен, а также перегородок. Они отличаются разными толщиной, шириной. U-блоки – решение для создания армопоясов. После укладки U-блоки заполняются бетоном.

Несущие стены с привлечением ВКБлоков

Основной сферой применения газоблока остаются несущие стены, ведь он обеспечивает прочность, устойчивость, надежность каждого сантиметра конструкции. ВКБлоки подходят для малоэтажных домов, имеющих до 3 этажей. Однако необходимо учитывать технические характеристики блоков, тип проекта, другие индивидуальные особенности, такие как прочность, толщина материала. При строительстве домов на 1-2 этажа можно не использовать утеплитель. Если этажей больше, то стоит применить минвату, которая имеет подходящий показатель паропроницаемости.

Возведение перегородок из газоблоков

Строительство внешних несущих стен

ВКБлоки используются при строительстве монолитных высотных зданий. Каркас будущего дома создается из классического железобетона, заполнение перегородок, внешних стен – из блоков. Используются материалы с небольшим весом, что обеспечивает снижение нагрузки на конструкцию. Еще один плюс – высокие теплоизоляционные характеристики. Блоки типа D500 и выше применяют для возведения навесных фасадов. Они легко переносят высокие нагрузки, но необходима укладка утеплителя – минеральной ваты.

Возведение перегородок

В вопросе возведения перегородок ВКБлок – универсальное решение. Он обеспечивает повышенный уровень звукоизоляции, прекрасно сохраняет тепло, достаточно прочный. Рассматриваемые блоки отличаются разными габаритами и толщиной, что позволяет интегрировать их в проекты любой сложности.

Заборы из ВКБлоков

Для возведения заборов на рынке строительных материалов можно найти более изящные решения, но высокие эксплуатационные возможности, прочность, морозостойкость делают блоки отличным решением для подобных работ. К основным плюсам материала стоит отнести:

  • прочность, устойчивость к механическим нагрузкам;
  • устойчивость к перепадам температуры, неблагоприятным климатическим условиям;
  • абсолютная экологическая безопасность;
  • стойкость к огню, а значит и к задымлению;
  • простейший монтаж, что позволяет использовать газоблоки для строительства своими силами без привлечения подрядчика;
  • относительная ремонтопригодность.

Забор из газоблоков требует обустройства бетонного фундамента и создания качественной гидроизоляции, что немного увеличивает стоимость готовой конструкции.

Возведение бань

Газоблок просто создан для строительства бань – это комбинация невысокой цены, теплоизоляционных свойств, устойчивости к агрессивным средам. Для бани, как и для забора, нужны фундамент и гидроизоляция, внешняя и внутренняя отделка выполняется керамический плиткой, сайдингом, другими решениями.

В заключение

ВКБлок по качеству и характеристикам уже превосходит многие решения, представленные на рынке. Он оптимизирует и облегчает процесс возведения различных конструкций, отличается длительным сроком службы и универсальностью. Конструкции, созданные с привлечением блоков, имеют достойную прочность, высокую надежность и сочетаемость с другими материалами.

ВКБлок можно использовать в разных сферах строительства для возведения бань, малоэтажных домов и монолитных высоток, заборов и других конструкций. Материал имеет тепло- и звукоизоляционные характеристики, небольшой вес и хорошую линейку размерных решений. Положительного результата в возведении любого типа зданий удастся достичь только в том случае, если будут соблюдаться актуальные стандарты и технологии, регламентируемые на законодательном уровне.

Читайте также о производстве газобетонных блоков.

Дата публикации: 25.08.2021
Возврат к списку